主页 商标注册动态
  

对鼓励智慧成果的创作和商业转化

发布时间:2019-09-09 信息来源:策朋商标注册公司 点击:

作为商标法律制度的重要组成部分,商标评审是确保商标授权确权公平、公正的重要环节。在近年来的商标评审案件审理实践中,原商标评审委员会(下文均称原商评委)依法审结了一批在社会上有较大影响、在审理上显示出较高水平、对今后案件法律适用具有较强借鉴作用的典型案例,充分保障了当事人的程序权利和实体权益,对维护注册商标、管理秩序与营造公平竞争的市场秩序起到了积极作用。

2018年,原商评委累计受理各类评审案件申请32.2107万件,同比增长53.03%。原商评委从2018年商标评审案件中选出20件具有代表性的典型案例,授权本报进行发布,供广大读者学习借鉴。

2018商标评审典型案例(上)

01

“湘西古方”商标驳回复审案

【基本案情】

第18896732号“湘西古方”商标(下称商标申请)由自然人田娟娟(下称申请人)于2016年1月15日提出注册申请,指定使用在第5类药茶等商品上。经审查,原国家工商行政管理总局商标局(下文均称原商标局)以商标申请中“湘西”系我国县级以上行政区划名称,不得作为商标使用,违反了商标法第十条第二款的规定为由驳回申请注册申请商标。申请人不服上述驳回决定,依法提出复审请求。

经审理,原商评委认为,商标申请虽含有“湘西”二字,但与“古方”相结合整体已形成强于地名的其他含义,未构成商标法第十条第二款规定之情形;但商标申请整体作为商标指定使用在药茶等商品上,易使消费者对商品的原料、配方等特点产生误认,已构成商标法第十条第一款第(七)项所指之情形。

【典型意义】

商标法第十条第一款第(七)项规定,带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特点或者产地产生误认的,不得作为商标使用。这一规定是为了促进市场主体诚信、规范使用商业标识,避免误导性宣传,保护消费者权益。商标的本质特征是区别商品来源,描述商品特点的标志本身不具有商标应有的显著特征,但可以通过使用取得显著特征。而如果标志除缺乏显著特征外还带有欺骗性并易误导公众,则可能对公共利益和消费安全产生不利影响,这种标志应禁止作为商标使用。

02

“叫个鸭子及图”商标驳回复审案

【基本案情】

第15740333号“叫个鸭子及图”商标(下称商标申请)由北京味美曲香餐饮管理有限公司(下称申请人)于2014年11月19日提出注册申请,指定使用在第43类住所代理(旅馆、供膳寄宿处)等服务上。经审查,原商标局认为商标申请违反了商标法第十条第一款第(八)项的规定,据此驳回其注册申请。申请人不服上述驳回决定,依法提出复审请求。

经审理,原商评委作出驳回复审决定认为,商标申请用作商标格调不高,易产生不良社会影响,据此驳回商标申请的注册申请。后该案进入行政诉讼程序,北京知识产权法院一审维持被诉复审决定,北京市高级人民法院二审撤销被诉复审决定,最高人民法院判决撤销二审判决、维持一审判决。

【典型意义】

商标法第十条第一款第(八)项规定,有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的标志不得作为商标使用。商标是附着在商品上进入公共领域的商业标志,除了承载企业商誉之外,还负载着一定的价值传扬和文化传播功能。商标标志有悖于一定时期社会公认的行为准则、价值观念、道德标准的,属于该规定所指有害于社会主义道德风尚的情形。判断商标标志是否构成上述情形,应综合考虑其文字组合、构词方式、应用语境、使用商品、接触人群等特点。

03

“羊卓雍措”商标无效宣告案

【基本案情】

第14383893号“羊卓雍措”商标(下称争议商标)由西藏吞弥文化旅游股份有限公司(下称被申请人)于2014年4月15日提出注册申请,2015年8月7日被核准注册在第29类鱼制食品等商品上。2017年4月5日,浪卡子县羊卓投资有限责任公司对争议商标提出无效宣告请求,主张争议商标的注册将造成相关公众对商品的产地、质量产生误认,而且将造成不良社会影响,违反了商标法第十条第一款第(七)项与第(八)项规定。

经审理,原商标评审委员会认为,被申请人所在地与羊卓雍措所在地不同,其将“羊卓雍措”作为申请商标注册使用在核定商品上,易使相关公众认为上述商品来源于羊卓雍措地区或者与羊卓雍措具有某种特定关联,从而对商品的质量及产地产生误认,而且羊卓雍措在西藏地区具有较高知名度,虔诚的佛教徒每年都要绕湖朝圣,故争议商标构成商标法第十条第一款第(七)项和第(八)项所指情形。

【典型意义】




400-658-2688 联系我们
  • 首页
  • 联系我们
  • 拨打电话