主页 版权软件著作权申请
  

一、字体上的变化

发布时间:2019-10-30 信息来源:策朋商标注册公司 点击:

我现在使用的商标与注册证不完全一样,需要重新注册吗?

知识产权专家回复

注册商标的专用权,以核准注册的商标和核定使用的商品为限。注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。

一、字体上的变化,到底需不需要对商标进行重新注册?

1.商标字体改变,属于冒充注册商标行为,商标注册费用,容易引起纠纷,是很不利于商标权的保护,建议对改变后的新商标申请注册。

根据《商标法》规定来看商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标,从这些规定来看,对于商标的使用要严格按照核准注册的商标图样和核定使用的商品之内,如果用户自行改变商标图样或者超出了核定使用的商品范围,跨类别使用,都不应当加注册标记,否则属于冒充注册商标行为;改变后的商标图样或者超出了核定使用的商品,与他人已注册的商标相同或者近似,还要承担商标侵权法律责任。

2.还有一种情况是对商标字体的改变并非对字体构成实质性的改变,这种变化是微乎其微的,如注册商标时的字体与实际使用中的商标字体为手写体与打印体,法律是允许这种情况出现的,故而不会作假冒注册商标处理,但还是建议商标权利人仔细斟酌,对改变字体后的商标申请注册。

二、注意商标改变之后商标撤三原则

《商标法》第四十九条第二款规定:注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标,而改变字体后的后商标之前的注册商标构成了不同的两个注册商标,建议商标权利人对改变前后的两个商标进行使用,防止面临撤三风险。

三、商标申请在先的原则,对于字体改变后的新商标先注册谁就拥有商标权

我国商标法采用注册制度,也即只有注册商标才受到商标法的保护。仅使用而未注册的商标,除非被认定为驰名商标,否则不受商标法保护,但成为驰名商标的条件较严苛、认定程序也极为复杂。所以,商标注册、登记版权保护、专利申请等相关知识产权业务办理请您加微信号:18621825626,建议商标权人对字体改变后的商标予以注册。

商标注册费用




400-658-2688 联系我们
  • 首页
  • 联系我们
  • 拨打电话