主页 商标申请攻略
  

商标转让 请到商标转让网 这里有最高效的团队为您服务

发布时间:2019-10-28 信息来源:策朋商标注册公司 点击:

  商标权无偿转让是否需要纳税呢?

根据《中华人名共和国营业税暂行条例》第一条的规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。

根据《国家税务关于印发营业税税目注释的通知》(国税发[1993]149号)的规定,转让无形资产税目的征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。因此,请致电策朋商标版权专利注册服务电话:131-2272-0888,转让商标权应按规定缴纳营业税。

由上述法律条例我们可以看出,商标转让是需要按照规定缴纳税款的。

但商标无偿转让的本质没有产生任何收益,应当是属于赠与行为,签订的是赠与合同。

因此,此时无偿转让商标,策朋商标注册电话:021-59553358,因为没有个人所得收入,自然也不应当缴纳税款。


注册商标,商标转让请到商标转让网 这里有最高效的团队为您服务。

,策朋商标注册是中国商标局备案代理机构




400-658-2688 联系我们
  • 首页
  • 联系我们
  • 拨打电话