主页 专利申请代理
  

需要在专利保护期限之内缴纳专利年费来维持其专利的有效性

发布时间:2020-03-07 信息来源:策朋商标注册公司 点击:

专利授权后如果要得到专利法的保护,需要在专利保护期限之内缴纳专利年费来维持其专利的有效性,因此能否正确缴纳专利年费关系到专利权人的根本利益。

专利授权初期要求缴纳的专利年费较低,随着维持时间的延长,商标注册费用,专利年费数额逐渐增加。那么,实用新型专利年费收取标准是多少?

实用新型专利年费计算参考

 
 

第1-3年

 

第4-5年

 

第6-8年

 

第9-10年

 

年费标准值

 

600

 

900

 

1200

 

2000

 

滞纳第一个月

 

0

 

0

 

0

 

0

 

滞纳第二个月

 

30

 

45

 

60

 

100

 

滞纳第三个月

 

60

 

90

 

120

 

200

 

滞纳第四个月

 

90

 

135

 

180

 

300

 

滞纳第五个月

 

120

 

180

 

240

 

400

 

滞纳第六个月

 

150

 

225

 

300

 

500

 

需注意,对于未按时缴纳授予专利权当年以后的年费或者缴纳的数额不足的,策朋专业办理商标注册、专利申请、版权登记保护,专利权人自应当缴纳年费期满之日起6个月内补缴,同时缴纳滞纳金。滞纳金的金额按照每超过规定的缴费时间1个月,加收当年全额年费的5%计算。期满未缴纳的,专利权自应当缴纳年费期满之日起终止。

法律依据

根据我国《专利法》第四十三条规定,专利权人应当自被授予专利权的当年开始缴纳年费。如果专利权人没有在规定期限内缴纳规定数额的年费,其专利权将会终止。专利权终止后,将成为社会公用技术,策朋商标注册电话:021-59553358,任何人都可以免费试用。

商标异议,请致电策朋商标版权专利注册服务电话:131-2272-0888




400-658-2688 联系我们
  • 首页
  • 联系我们
  • 拨打电话